Giovedi 5 Ottobre 2006

Luca Sanzò (viola), Massimo Mazzoni (sax) e Massimiliano Pitocco (bayan)
Alessia Patregnani (voce recitante) - Italia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di Schumann, Ronchetti, Marocchini, Sebastiani, Varga, C.Serino e Lentini

 

Lunedi 9 Ottobre 2006

Mark Latimer (pianoforte) - Inghilterra
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di Schumann, Tihanyi, Ligeti, Garland, Anzaghi, Berlinguer e Carfagna

 

Giovedi 13 Ottobre 2006

Monaldo Braconi- Elitza Stoyanova Harbova (pianoforte a 4 mani) - Italia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di Schumann, Bankovi, Summaria, Caturano, Filotei, Ermirio e Corsi

 

Lunedi 16 Ottobre 2006

Quartetto d'archi ALEA - Austria -
S. Praesent ed H. Kriegl (violini), A.Kapron (viola) e C. Peyr (violoncello)
ore 20.30, al Forum Austriaco V.le B.Buozzi 113, Roma
Musiche di Schumann, Baggiani, Telli, Hueber, Hertel, Praesent, Kreuz e Blendinger

 

Giovedi 19 Ottobre 2006

Edward Janning (pianoforte) - Olanda
ore 20.30, al Forum Austriaco V.le B.Buozzi 113, Roma
Musiche di Schumann, Jeths, Pironkoff, Cocco, Del Sordo, Korab, Momotenko

 

Lunedi 23 Ottobre 2006

Maurizio Paciariello (pianoforte) - Italia
ore 20.30, al Goethe Institut, Via Savoia 2, Roma
Musiche di Schumann, Simonacci, Santoloci, Nottoli, Glanert e Panzer

 

Giovedi 26 Ottobre 2006

Riccardo Piacentini (piano), Madeleine Shapiro (v.cello), Tiziana Scandaletti
(soprano) - Italia ed USA
ore 21.00, a Villa Aurelia - porta S.Pancrazio 2, Roma
Musiche di Schumann, Mason, Ge Gan-ru, Gentile, Cifariello Ciardi, Bortolotti, Panni

Festival 2006


Festival 2005

 

Giovedi 6 Ottobre 2005

MAURIZIO TRIPPITELLI PERCUSSIONS ENSEMBLE
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di Scelsi, Bedetti, Esposito, Giri, Guastella, Rendine, Jeney

 

Lunedi 10 Ottobre 2005

Trio DI GIULIO-FILIPPETTI-ANDREIS (chitarra, sax ed arpa)
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di Scelsi, Moretti, Luca, Basevi, Fellegara, Cresta, Kocsàr

 

Giovedi 13 Ottobre 2005

Pianista Max LIFCHITZ - USA
ore ore 21.00, all'Accademia Americana, Via Masina 5, Roma
Musiche di Scelsi, Bedetti, Esposito, Giri, Guastella, Rendine, Jeney

 

Lunedi 17 Ottobre 2005

Violista Barbara LUENEBURG - OLANDA
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di Scelsi, Nicolosi, Rotili, Kùrtag. Baroni, Ciciliani, Van der Aa

 

Giovedi 20 Ottobre 2005

Trio KAIDA - OLANDA - Nora MULDER, piano; Karina ERHARD, flauti e Fiè SCHOUTEN, clarinetto basso
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di Scelsi, Pistono, Fontemaggi, Kulenty, Klein, Nas ed Horvàth

 

Lunedi 24 Ottobre 2005

Mark MENZIES (violino) e John VELOZ (fagotto) - USA
ore 21.00, all'Accademia Americana, Via Masina 5, Roma
Musiche di Scelsi, Gentile, Marchettini, Meltzer, Carter, Muhl, Golia, Le Baron

 

Giovedi 27 Ottobre 2005

Quartetto d'archi ACCORD - UNGHERIA
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Concerto monografico dedicato ad Emil Petròvics nella ricorrenza del suo 75° compleanno


 

7 Ottobre 2004

Michele MARASCO (flauto) e Guido CORTI (corno) - Italia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di G.Petrassi, G.Scelsi, F.Antonioni, A.Morricone, D.Scarlato, I. Mèsko

 

14 Ottobre 2004

Sarah CAHILL (pianoforte) e Christopher FROH (percuss.) - USA
ore 21.00, all'Accademia Americana, Via Masina 5, Roma
Musiche di T. Leon, J.Adams, C.Burns,L.San Martin, C.Cox, F.Rzewski, L.Chessa,.S.Taglietti

 

21 Ottobre 2004

Ensemble CANTUS - Croazia
Ivan NOVINC,violino; Danijel MARTINOVIC, clarinetto; Milijenko SAJFAR,violoncello e Srebrenka POLJAK, pianoforte
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di B.Sipus, I.Josipovic, O.Lacagnina, G.Coral, N.Sani e Z.Tallèr

 

25 Ottobre 2004

Monaldo BRACONI (pianoforte) - Guido ARBONELLI (clarinetto) e Germano SCURTI (bayan) - Italia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di G.Petrassi, A.Gentile, A.Sbordoni, M.Pagotto, D.Bravi, M.Gabrieli, N.Campogrande e, per la "Namaste Suite", altri dieci Compositori in dieci minuti

 

28 Ottobre 2004

ZEPHYR QUARTET - Olanda
Lydia FORBES e Jacob PLOIJ, violini; Elisabeth SMALT (viola) e John ADDISON (violoncello)
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di R.Piacentini, M.Dall'Ongaro, W. Jeths, G.Kùrtag e C.Van Eijden

Festival 2004

 

Giovedi 4 Ottobre 2007

ANANDA SUKARLAN (pianoforte) - Spagna - Omaggio a Ligeti
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di Rueda, Vallejo, Del Puerto, Lanchares, Clementi, Campogrande, Vacca, Gentile e Ligeti

 

Lunedi 8 Ottobre 2007

RAFFAELE D'ANIELLO (pianoforte) - Italia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di Pennisi, Fedele, Gianfreda, Bellini, Ferrero, Scelsi, Pinelli e Tallèr

 

Giovedi 11 Ottobre 2007

CORONA GUITAR QUARTET - Danimarca
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di Hindman, Gentile, Sbacco, Vanneschi, Frandsen e Siegel

 

Lunedi 15 Ottobre 2007

ANDREW RUSSO (pianoforte) - USA
ore 20.30, all'Accademia Americana, Porta S.Pancrazio
Musiche di Bermel, Lang, Zyporin, Ueno, Norman, Kernis, Bernardini, Momi

 

Venerdì 19 Ottobre 2007

THE SILESIAN STRING QUARTET - Polonia
ore 20.30, all'Istituto Polacco, Via V.Colonna 1
Musiche di Lutoslawskj, Wielecki, Bosco e Berlinguer

Festival 2007



Festival 2008

 

Lunedì 6 Ottobre 2008

PAUL KLEE STRING QUARTET e JEAN PIERRE ARMANGAUD (pianoforte) - IT/FR
ore 20.30, al Palazzo Farnese, Piazza Farnese, Roma
Musiche di H.Dutilleux, T.Escaich, G.Baggiani

 

Giovedì 9 Ottobre 2008

NORIKO KAWAI (pianoforte) - Inghilterra
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di A.Morricone, I.Fiorini, G. Kùrtag, J.Dillon, J.Weir, T.Simaku, J.Stringer, H.Birtwistle

 

Lunedì 13 Ottobre 2008

PETER SCHUBACK (violoncello) - Svezia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di S.Sagvik, M.Maros, P.Simai, P.Schuback, L.Gregoretti, G.Guaccero , P.Rotili

 

Giovedì 16 Ottobre 2008

DUO BOWMAN-SOLLBERGER (chitarra - flauto)) - USA
ore 21.00, a Villa Aurelia Hall, Porta S.Pancrazio 2, Roma
Musiche di K. Broberg, H.Sollberger, M. Babbit, Y.Haber, P.Cavallone, A.Ciccaglioni

 

Lunedì 20 Ottobre 2008

DUO STUMP-LISHALM (clarinetti) - Austria
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di A.Hay, B.Furrer, L.Wennakoski, I.Szeghy, G.Scelsi, C.Ambrosini, E.Marocchini, M.Hòllos

 

Giovedì 23 Ottobre 2008

PENDERCKI STRING QUARTET - Canada
ore 20.30, all'Istituto Polacco, Via V.Colonna 1
Musiche di L. Catlin Smith, J. Kiri Palmer, A.Gentile, R. Piacentini, A.Louie, A.Panufnik , C.Penderecki

Festival 2009

 

Lunedì 5 Ottobre 2009

Guido Arbonelli (Clarin.),Germano Scurti (Bayan),Jana Mrazova (mezzosoprano)
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
M usiche di Gentile, Sbordoni, Bo, De Rossi Re, Mannucci, Summaria, Nicolosi, Kurtàg, Lendvay, Hòllos , Kiraly e Maròs

 

Giovedì 8 Ottobre 2009

Elitza Harbova (Piano),Andrea Ceccomori (flauto), Filomena Schettino (soprano)
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di Gregoretti, Marocchini, Fontemaggi, Maggio, Silvestrini, Anzaghi, Filotei, Troiani e Kodaly

 

Lunedì 12 Ottobre 2009

Patrik Kleemola (chitarra)
ore 20.30, all'Institutum Romanum Finlandiae
Musiche di Rautavaara, Suilamo, Klami, Piacentini,Panni, Talmelli e Baggiani

 

Mercoledì 14 Ottobre 2009

Uta Buchheister (mezzosoprano) e Monaldo Braconi (pianoforte)
ore 20.30, al Goethe Institut, via Savoia 5, Roma
Musiche di Rubbert, Daske, Tramin, Iranyi, Corbett, Bravi, Sebastiani, Cesa e Mannino

 

Lunedì 19 Ottobre 2009

“Piccola Accademia degli Specchi” ( A.Cavallari e G.Rosati, pf; A.Amorino,fl; C.Di Pietro, sax; V.Marchitelli, v.no; D.Cedrone, v.cello; Kim Min Ji, soprano)
Direttore: Giovanni Rosati
ore 21, a Villa Aurelia, Porta S.Pancrazio 1, Roma
Musiche di Feldman, Glass, Susman, Nyman, Sollima, Sommacal, Ravinale

Festival 2010

 

Giovedì 7 Ottobre 2010

"Amael Piano Trio” (pf. violino e v.cello) – Slovenia (Tatiana Ognjanovic, piano; Volodja Balzalorsky, violino e Damir Hamidulin, v.cello)
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di M.Lazar, P.Kopac, N.First, V.Tarnopolski, A.Gentile, A.Morricone

 

Lunedì 11 Ottobre 2010

"Duo Novecembalo” - Italia (Diadorim Saviola, clavicembalo e Chiara Agosti, flauto)
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di G Ligeti,F. Pennisi, H.Stuppner, B.Putignano,L.Einaudi, C.Serino, A.Sartini

 

Giovedì 14 Ottobre 2010

Pianista Curt Cacioppo - USA
ore 21, a Villa Aurelia, Porta S.Pancrazio 1, Roma
Musiche di B.Campodonico, P.Porto, R.Trythall, L.Kirchner, I.Arauco, C.Cacioppo

 

Lunedì 18 Ottobre 2010

"FramEnsemble” - Italia (A.D'Errico, pf; C.Canzian, v.no; M.Bertoni,v.cello; M.Caser,fl; C.Parolo, cl; L.D'Errico,chit. Direttore : Francesco PAVAN)
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria Via Giulia 1, Roma
Musiche di M.Cardi,S.Lanza,R.Abate P.Ciarlantini, C.Rebora, C.Saldicco, F.Pavan, B.Bartok

 

Giovedì 21 Ottobre 2010

Antti Leinonen, bayan e Meeri Pulakka, soprano – Finlandia
ore 20.30, al Villa Lante al Gianicolo, Roma
Musiche di J. Hirvala, M.Hynninen, M. Leinnonen ,F.Maggio,A.Bellino, M.Porro,
con la partecipazione del clarinettista Guido Arbonelli e della violinista Flavi di Tomasso

Festival 2011

 

Giovedì 4 Ottobre 2012

Due operine tascabili dei compositori Fabrizio De Rossi
Re (testo di Luis Gabriel Santiago) e Marco Betta (testo di Sandro Cappelletto)
Pianisti: Michele Fabrizi e Sabrina Gentili;
Flautista: Andrea Biagini; Arpista: M.Chiara Fiorucci;
Baritono: Stefano Stella;
Soprani : Arianna Rinaldi e Jana Mrazova;
Voce narrante: Rossella Mattioli

alle ore 20.30 all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma

 

Lunedì 8 Ottobre 2012

Fisarmonicista Cesare Chiacchieretta (UCRAINA)
alle ore 20.30 all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1,Roma
Musiche di Gianfreda, Gentile, Rosato, Remigio, Ligeti, Havrylets, Almash, Shchetynsky.

 

Giovedì 11 Ottobre 2012

"MEITAR Ensemble” (ISRAELE)
Amit Dolberg, pianoforte;
Moshe Ahronov, v.no/viola;
Gilad Harel, clarinetto

alle ore 20.30 all'Accademia di Ungheria, Via Giulia 1, Roma
Musiche di Kurtag, Berio, Adler, Ben Shabtai, Gerardi, Dinescu e Seroussi.

 

Lunedì 15 Ottobre 2012

Pianista Hayk Melikyan (ARMENIA)
alle ore 20.30 all'Istituto Polacco, Via V.Colonna 1,Roma
Musiche di Nicolosi, Mirigliano, Ananyan, Shahrimanyan, Sargsyan, Gorecki, Widlak.

 

Lunedì 22 Ottobre 2012

"Pulse Chamber Music” (USA)
Marina Radiushina, pianoforte;
Scott Flavin, v.no/viola;
Margaret Donaghue, clar.

alle ore 21 a Villa Aurelia, Porta S.Pancrazio 1, Roma
Musiche di Chiti, Guaccero, Cifariello Ciardi, Mason, Higdon, Cheung e Jones.

 

Lunedì 3 Ottobre 2011

" Ensemble Interface” - Germania (Anna D'Errico, pianoforte; Maiko Matsouka , violino; Christophe Mathias, violoncello)
ore 21, a Villa Aurelia (Porta S.Pancrazio 2, Roma)
Esecuzione di brani di A.Gentile, M.Dall'Ongaro, E.Poppe, S.Friar, L.Liang, R.Trythall

 

Giovedì 6 Ottobre 2011

"Pocket Opera" - Italia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria (Via Giulia 1, Roma)
Due operine da camera in prima assoluta dei compositori Enrico Marocchini e Lucio Gregoretti eseguite da Monaldo Braconi ed Elizta Harbova (pianoforte), Luigi Petroni (tenore), Cecilia Alegi (mezzosopr.), Angelo Valenti (basso), Marco Severin ed Alessio Potestio (baritoni)

 

Lunedì 10 Ottobre 2011

"Con Chopin: un dialogo per la nuova musica” - Polonia (Pianista Marco Ciccone)
ore 20.30, all'Istituto Polacco (Via V.Colonna 3, Roma)
Esecuzione di brani di F.Delli Pizzi, P.Rosato, D.Remigio, W.Widlak, S. Tesarowicz, J. Polaczyk e F.Chopin

 

Giovedì 13 Ottobre 2011

Flautista Paolo Vignaroli - Svizzera - con la partecipazione del percussionista Alexandre Babel
ore 20.30, all'Istituto Svizzero (Via Ludovisi 48, Roma)
Esecuzione di brani di D.Schuler. O.Bianchi, M.Pelzel, B.Sckrzypczak, D.Bravi, E.Pradella e C.Perugini

 

Lunedì 17 Ottobre 2011

Pianista Amit Dolberg - Israele – Bayanista Domenico D'Annunzio – Italia
ore 20.30, all'Accademia di Ungheria (Via Giulia 1, Roma)
Esecuzione di brani di Y.Shaked, A.Adler,A.Ben Shabetai, G.Bankovi I.Fiorini, M.Pavia,R.Spinosa

Festival 2012

I concerti verranno trasmessi in live streaming su RADIOCEMAT (www.radiocemat.org)

34^ edizione del festival di Musica Contemporanea
“NUOVI SPAZI MUSICALI”
(Ascoli Piceno, Ottobre 2013)
( presso il Foyer del Teatro V.Basso)


Il 4 Ottobre prende il via la 34^ edizione del Festival “NUOVI SPAZI MUSICALI” dedicato alla musica del ‘900. Questa rassegna si è svolta per ben 33 anni a Roma in sedi prestigiose come Palazzo Farnese, Palazzo Blumensthil, Palazzo Falconieri, Villa Aurelia e con la collaborazione di varie Ambasciate ed Istituti di Cultura stranieri. Da quest’anno invece il Festival si svolgerà ad Ascoli Piceno, città in cui si è trasferita il suo fondatore e Direttore Artistico, la compositrice Ada Gentile, già consulente del Teatro Ventidio Basso dal 1996 al 2000. Si tratta di un Festival di altissimo livello, conosciuto in tutto il mondo, che propone all’ascolto opere di autori di vari Paesi e di diverse scuole e tendenze, senza preclusioni di sorta, eseguite da eccellenti musicisti spesso alla loro prima esibizione in Italia. Lo scopo principale della rassegna è quello di avvicinare il grande pubblico alla musica del ‘900 che viene spesso ignorata dalle grandi istituzioni concertistiche e che merita invece di essere conosciuta. L’edizione 2013 del Festival, patrocinata dal Ministero degli Affari Esteri, dalla Provincia di Ascoli Piceno e dalla Radio Vaticana, e supportata dal Comune di Ascoli e dalla Fondazione Cassa di Risparmio nonché da alcuni sponsors lungimiranti, si articolerà in 3 concerti che saranno tutti ad ingresso libero e che si svolgeranno nel foyer del Teatro Ventidio Basso di Ascoli Piceno. Nel concerto di apertura che si terrà il 4 Ottobre, alle ore 20.30, verranno proposte all’ascolto due “operine tascabili” di Fabrizio De Rossi Re (compositore Docente al Conservatorio di Fermo) e di Ada Gentile. Si tratta di due divertenti lavori di 25’ ciascuno intitolati, rispettivamente, “King Kong, amore mio” e “La giornata di un soprano isterico” che si avvalgono di testi di Luis Gabriel Santiago e di Sandro Cappelletto e che sono affidati ad esecutori eccellenti come il soprano danese Susanne Bungaard ed il pianista Fausto Di Cesare (per l’operina della Gentile che viene presentata in 1^ italiana dopo la 1^ esecuzione assoluta a San Francisco del 3 Ottobre al “Center of New Music”), il basso Stefano Stella, il soprano Serena Allevi e la pianista Sabrina Gentili (per l’operina di De Rossi Re). Questo concerto è stato organizzato con la collaborazione del Conservatorio “G.B.Pergolesi” di Fermo e vedrà impegnati giovani artisti marchigiani. Il secondo concerto, in programma giovedi 10 Ottobre, è affidato al pianista HAYK MELIKYAN, insignito nel maggio scorso del titolo di “Artista Onorario della Repubblica di Armenia”, il quale eseguirà brani di autori molto conosciuti come Ravel, Rachmaninov, Tchaikovskij e Stravinskj insieme ad opere di autori armeni ed italiani (Nino Nicolosi e Davide Anzaghi). Al concerto sarà presente un rappresentante dell’Ambasciata Armena di Roma. Il 16 Ottobre, infine, sarà di scena l’eccezionale duo di percussionisti romani “ARS LUDI” formato da Gianluca Ruggeri ed Antonio Caggiano, due virtuosi che vengono regolarmente invitati dalla più importanti rassegne internazionali e che collaborano con alcuni tra i maggiori compositori contemporanei come Silvano Bussotti, Steve Reich, Arvo Part, Luis De Pablo, Gavin Bryars etc.. Il programma di questo concerto comprende opere di Giorgio Battistelli, Luigi Ceccarelli, Giacinto Scelsi e di due notissimi compositori americani come John Cage e Steve Reich e, per questo, a quest’ultimo concerto presenzierà il Dr.Chris Celenza, Direttore dell’Accademia Americana di Roma. Tutti e tre i concerti (che si terranno nel foyer del Teatro Ventidio Basso di Ascoli Piceno, con ingresso libero sino all’esaurimento dei posti) verranno preceduti da una “Guida all’ascolto” affidata a personalità della cultura. Per ulteriori informazioni telefonare allo 0736/261492 o consultare il sito www.adagentile.it alla voce Festival “Nuovi Spazi Musicali”.

Il direttore artistico (Ada Gentile)

Festival 2013



Venerdì 4 Ottobre 2013 ore 20.30

Due operine tascabili dei compositori
ADA GENTILE e FABRIZIO DE ROSSI RE

La giornata di un soprano isterico” di Ada GENTILE (testo di Sandro Cappelletto) Interpreti: Susanna BUNGAARD (soprano) e Fausto DI CESARE (piano)

King Kong, amore mio” di Fabrizio de Rorri Re (testo d Luis Gabriel Santiago) Interpreti: Serena ALLEVII (soprano), Stefano STELLA (basso) e Sabrina GENTILI (piano)

 

Giovedì 10 Ottobre 2013 ore 20.30

Pianista HAYK MELIKYAN (Armenia)
N.B. Il pianista è stato insignito nel maggio 2013 del titolo di “Artista Onorario della Repubblica di Armenia
Opere di Rachmaninov, Tchaykovsky, Stravinsky, Ravel, Anzaghi e Nicolosi.

 

Mercoledì 16 Ottobre 2013 ore 20.30

Percussioni “ARS LUDI” di Roma
(Antonio CAGGIANO e Gianluca RUGGERI)
Opere di J.Cage, G.Battistelli, G.Scelsi, S.Reich, L.Ceccarelli.
Tutti i concerti si svolgeranno nel foyer del Teatro Ventidio Basso, con ingresso libero.